wp4cbf21e9.png
wp5533b116.gif
wpa417f184.png
wp9bc085c7.png
wpbfd1d3db.png
wp4435999d.png
wp311fa322.png
wp81060e03.png
wp965dc8b5.png
wpdc1f7a54.png
wp8e54b44b.png
wp61891a41.png
wp2cc2b82d.png
wpd3938442.png
«ПЛАТКИ И ШАЛИ В РОССИИ
XVIII – НАЧАЛА XXI ВЕКОВ
ИЗ СОБРАНИЯ РУССКОГО МУЗЕЯ»

20 декабря 2018 –11 марта 2019 г.
Представлена большая часть обширной коллекции музея на  тему – более 600 произведений. Наряду с текстилем, на выставке можно увидеть произведения живописи, графики, декоративно-прикладного и древнерусского искусства, более 30 костюмов, включающих платки, шали, шарфы и палантины.
О выставке на сайте музея.
wp278756dd_0f.jpg
Выставка многопланова, несмотря на то, что платок – всего лишь кусок ткани для покрытия женской головки. Но как много тем раскрывается с его помощью: здесь можно изучать подробно историю платков и шалей и разнообразнейшие технологии их создания, историю народного искусства и текстильной промышленности, развитие орнаментального искусства и историю русского костюма. А сколько еще попутных тем скрывается в мелких деталях!

Слева: Образцы фаты канаватной прямоугольной формы.
«Головные покрывала с раннего средневековья были обязательной принадлежностью женского наряда представительниц почти всех сословий… Своеобразие орнамента и цветовое решение канават связано с их восточным происхождением – ткани и покрывала привозили в Россию из Канафа (Эль-Канават) в Палестине (ныне Сирия). В России канаватные покрывала начали производить со второй половины XVIII века» /Из текста на выставке/..
Справа: Д. Г. Левицкий. Портрет Агафии Дмитриевны (Агаши) Левицкой. 1785. Холст, масло.
wp4a98065e_0f.jpg
Для фаты канаватной характерно сочетание техники иката и ткачества золотными нитями. Извилистые прихотливые светлые волны узоров сделаны в технике абровых тканей (иката). Для этого узор на нитях создается еще до крашения нитей и ткачества. Нужные места прячут под обмотками, затем нити окрашиваются. После удаления обмоток, остается светлый узор на цветном фоне.
(Подробнее о технике см. в блоге и в книге И. Дворкиной. Ручное ткачество. Практика, история, современность. Т. 2, с. 188–229. М., 2018)

«Их носили в роспуск, накидывая на головные уборы, укутав всю фигуру. Начиная с XVIII века фаты и головные покрывала остаются в качестве дополнения выходного костюма в мещанской и купеческой среде, а также в среде зажиточного крестьянства… К началу ХХ века головные покрывала окончательно выходят из употребления как повседневная одежда, оставаясь лишь неотъемлемой принадлежностью свадебного обряда...

К началу XIX в. начинает формироваться тип квадратного платка… густо затканный золотой и серебряной сканью. Композиция такого платка имела центрический характер, по краям располагалась пышная кайма. Подмосковье славилось своим парчевым товаром, расходившимся по всей стране… Они составляли часть парадного женского наряда, надеваемого в торжественных случаях, были распространены в купеческих кругах, а также среди зажиточной части крестьян… Парчовые платки окончательно вышли из употребления к началу ХХ века, уступив место платкам набивным и шелковым» /Из текста на выставке/.

Платок. Фрагмент. Первая пол. XIX в. Фабрики Левиных. Коломенский уезд Московской губернии. Шелк, золотные нити, синель, ручное ткачество.
(Синель – уточная нить, имеющая ворс. При ткачестве получается бархатный узор).
wp8bddf91c_0f.jpg
«Колокольцовские»  шали  – так обобщенно сегодня называют изделия крепостных мастериц начала XIX века. Понять ценность этих шалей, сотканных вручную на большой плотности нитей, может только тот, кто сам занимался этим ремеслом. Их изящный узор стал возможен благодаря тончайшему пуху. Двустороннее ткачество означает, что лицевая и изнаночная стороны шали одинаковы (подробнее см. И. Дворкина. Ручное ткачество. Т. 2, с. 72–75).

Шарфы. 1830–е годы.  Шерсть, двустороннее ручное ткачество.
wp012fa3bf_0f.jpg
Шаль. 1820–30-е годы. Шерсть, двустороннее ручное ткачество.
wpfdf53805_0f.jpg
Выставка пользуется успехом. Экскурсии, в том числе детские, идут одна за другой. И экскурсовод умело вовлекает детей в столь непростую тему.
Собрание Русского музея позволяет проследить развитие  ручной и машинной набойки с XVIII века.

Ситцевые платки фабрик Москвы, Петербурга и Владимирской губернии к концу  XIX в. постепенно заменили у крестьянок старинные кички и сороки. Ситцы владимирских купцов Барановых славились кумачовым цветом.

Слева: Малявин. «Две девки». 1910-е гг. Холст, масло.
Справа: Костюмы конца XIX – начала XX века.
wpdfd482fa_0f.jpg
wpfa68a709_0f.jpg
В советское время ручная роспись платков в технике горячего и холодного батика существовала наряду с традиционной фабричной набойкой и промышленными тканями. Представлены платки фабрики художественной росписи тканей № 2 в  Ленинграде и Объединения «Новость» 1930 – 1960-х гг.

Прославленные старинные и современные шали из Павловопосадкого музея заключают экспозицию.

Подробнее о выставке см. в блоге.
МОСКВА  –  Санкт-Петербург
ТЕКСТ и ФОТО: ИРИНА ДВОРКИНА
wp5533b116.gif
wp236a1d41.png
wp50c94542.png
wpcb7749dd.png
©  2012  Артобъектив
Web-design I. Dvorkina
All rights reserved